Ergebnisse der Bezirksmeisterschaften in Unterfranken für Erwachsene 2009

Die Bezirksmeisterschaften in Unterfranken für Erwachsene fanden im Jahr 2009 erneut in Veitshöchheim statt. Leider kamen die Teilnehmer des Kreises Hassberge bei den Herren nicht über die Vorrunde hinaus. Um so erfreulicher ist der 3. Platz von Daniela (TSV Goßmannsdorf) bei den Damen C. Glückwunsch hierzu von der Kreisvorstandschaft! Folgende Sieger wurden bei diesem Turnier ermittelt:

Herren – Leistungsklasse A (23 Teilnehmer):

Einzel
01 Schmitt Jochen – FC Hösbach (1) 3:2 (-7, -8, 10, 3, 7)
02 Schüller Christoph – TSV Bad Königshofen (5)
03 Heeg Max – FC Hösbach (1) 3:2 (5, -5, -5, 8, 5)
04 Endres Walter – TG Zell (4)
05 Jäger Markus – SB Versbach (4) 3:2 (8, 9, -5, -6, 7)
06 Weinhold Christoph – TSV Königshofen (5)
07 Spielmann Christopher – TSV Eintracht Eschau (2) 3:0 (0, 0, 0)
08 Siegler Benjamin – RV Viktoria Wombach (3)
09 Schwartz Michael – SB Versbach (4) / Herbst Peter – TV Ochsenfurt (8)
09 Berdami Andre – TG Würzburg (8) / Huttner Michael – FC Hösbach (1)
09 Muhin Roman – SG Kleinheubach (2) / Scheiner Rene – TV Marktheidenfeld (3)
09 Hein Michael – TTC Schimborn (1) / Poßmayer Bernd – TG Zell (4)
17 Spielmann Kevin – TSV Eintracht Eschau (2) / Hein Jochen – TSV Arnshausen (5)
17 Wegmann Johannes – TG Würzburg (8) / Hein Andreas – TTC Schimborn (1)
17 Fürsich Timothy – TV Ochsenfurt (8) / Spörl Manfred – SV Langendorf (5)
17 Schäfer Michael – DJK Schweinfurt (6)

Doppel
01 C. Schüller/J. Hein (Bad Königsh./TSV Arnshausen) 3:1 (5, 7, -9, 8 )
02 A. Hein/M. Hein (Schimborn)
03 J. Schmitt/C. Weinhold (Hösbach/Bad Königsh.) – M. Heeg/M. Huttner (Hösbach)
05 Poßmayer/Endres (Zell) – Berdami/Wegmann (TG Würzburg)
05 Herbst/Fürsich (Ochsenfurt) – Scheiner/Siegler (Marktheidenfeld/Wombach)
09 Spörl/Schäfer (Langendorf/Schweinfurt) – Spielmann/Spielmann (Eschau)
09 Jäger/Schwartz (Versbach)

Fehlen:
Liebchen Uwe – FC Hösbach (1) / Kreß Jan – FC Hösbach (1)
Münch Michael – TSV Waigolshausen (6) / Keller Christian – VfL Mönchberg (2)
Geyer Horst – SV Hörstein (1) / Hessberger Sven – DJK Niedersteinbach (1)
Koch Michael – TG Würzburg (8) / Gottal Jan – TTC Kist/Würzburg (4)

Herren – Leistungsklasse B (30 Teilnehmer):

Einzel
01 Röder Christian – TV Etwashausen (8) 3:2 (-6, 10, -9, 6, 5)
02 Hasler Christian – TSV Waigolshausen (6)
03 Müller Jürgen – TG Veitshöchheim (4) 3:0 (6, 4, 8 )
04 Hock Johannes – KF Esselbach (3)
05 Stapf Thomas – TV Marktheidenfeld (3) 3:0 (8, 5, 4)
06 Krischke Andreas – TV Ochsenfurt (8)
07 Kraft Wolfgang – TTC Rettersheim (3) 3:0 0, 0, 0)
08 Winkler Andre – SV Hörstein (1)
09 Enser Stephan – TG Würzburg (8) / Wissel Alfons – SV Hörstein (1)
09 Kopp Reinhold – SV Hörstein (1) / Tax Sebastian – SV Hörstein (1)
09 Cencik Serhat – DJK Leidersbach (2) / Zayyan Mohamed – TV Marktheidenfeld (3)
09 Kuchenmeister Peter – TG Zell (4) / Vöstner Johannes – TV Ochsenfurt (8)
17 Sendner Rainer – TG Würzburg (8) / Pietsch Axel – TV Marktheidenfeld (3)
17 Klein Steffen – TV Mittelsinn (3) / Kawan Andreas – TV Ebern (7)
17 Fella Reinhold – TG Veitshöchheim (4) / Flach Martin – TG Zell (4)
17 Fuß Michael – SB Versbach (4) / Veitl Rudi – TG Veitshöchheim (4)
25 Landgraf Thomas – TV Ebern (7) / Haupt Dieter – TG Zell (4)
25 Kohl Florian – TV Schneeberg (2) / Münch Matthias – TSV Waigolshausen (6)
25 Schott Florian – TV Ebern (7) / Zöller Armin – DJK Erlenbach (2)

Doppel
01 C. Hasler/M. Münch (Waigolshausen) 3:2 (-7, 7, 7, -5, 10)
02 A. Winkler/J. Hock (Hörstein/Esselbach)
03 J. Müller/R. Veitl (Veitshöchheim) – C. Röder/S. Tax (Etwashausen/Hörstein)
05 Kohl/Cencik (Schneeberg/Leidersbach) – Enser/Sendner (TG Würzburg)
05 Zayyan/Stapf (Marktheidenfeld) – Wissel/Kopp (Hörstein)
09 Klein/Schott (Mittelsinn/Ebern) – Pietsch/Kraft (Marktheidenfeld/Rettersheim)
09 Landgraf/Kawan (Ebern) – Kuchenmeister/Haupt (Zell)
09 Vöstner/Krischke (Ochsenfurt) – Flach/Fuß (Zell/Versbach)
09 Zöller/Fella (Erlenbach/Veitshöchheim)

Fehlen:
Sponsel Oliver – TV Etwashausen (8) / Hörnig Christof – TSV Collenberg (2)
Geist Wolfgang – TV Marktheidenfeld (3) / Klein Oliver – TV Bürgstadt (2)

Herren – Leistungsklasse C (29 Teilnehmer):

Einzel
01 Braum Christian – SV Hörstein (1) 3:1 (6, 5, -9, 7)
02 Wissel Sebastian – SV Hörstein (1)
03 Sasse Christoph – TV Etwashausen (8) 3:0 (6, 9, 8 )
04 Müller Markus – TSG Kleinostheim (1)
05 Metzger Frank – TSV Rottenbauer (8) 3:0 (7, 4, 6)
06 Endres Patrick – TTC Rettersheim (3)
07 Schachner Michael – TSG Kleinostheim (1) 3:2 (-9, -9, 6, 8, 6)
08 Brey Michael – RV Viktoria Wombach (3)
09 Jeziorski Frank – SB Versbach (4) / Jung Jens – Spvgg Hambach (6)
09 Frings Constantin – DJK Karbach (3) / Kunkel Manuel – RV Viktoria Wombach (3)
09 Dexler Holger – TG Veitshöchheim (4) / Reder Claus – TG Veitshöchheim (4)
09 Sänger Ralf – DJK Wiesentheid (8) / Stenger Benedikt – TV Marktheidenfeld (3)
17 Scheer Andre – TSV Reichenberg (4) / Theuerkaufer Christopher – SB Versbach (4)
17 Simon Markus – SV Garitz (5) / Dudek Hans-Michael – TSV Güntersleben (4)
17 Hoffmann Viktor – TG Veitshöchheim (4) / Hüfner Christian – DJK Leutershausen (5)
17 Froitzheim Thorsten – TSV Reichenberg (4) / Sielmann Michael – SV Kürnach (8)
25 Hoffmann Eugen – TG Veitshöchheim (4) / Lorrmann Volker – TSV Güntersleben (4)
25 Herzig Michael – TSV Himmelstadt (3) / Bader Nico – DJK Leutershausen (5)
25 Schmidhuber Andreas – TSV Reichenberg (4)

Doppel
01 C. Braum/S. Wissel (Hörstein) 3:0 (5, 10, 6)
02 F. Jeziorski/T. Froitzheim (Versbach/Reichenberg)
03 A. Scheer/A. Schmidhuber (Reichenb.) – B. Stenger/P. Endres (Marktheidenfeld/Rettersheim)
05 Herzig/Frings (Himmelstadt/Karbach) – Reder/Dexler (Veitshöchheim)
05 Metzger/Sänger (Rottenbauer/Wiesentheid) – Hüfner/Bader (Leutershausen)
09 Dudek/Lorrmann (Güntersleben) – Kunkel/Brey (Wombach)
09 Sasse/Sielmann (Etwashausen/Kürnach) – Simon/Jung (Garitz/Hambach)
09 Theuerkaufer/Hoffmann (Versbach/Veitshöchh.) – Schachner/Müller ((Kleinostheim)

Fehlen:
Hennig Hubert – SV Richelbach (2) / Jaklin Christian – TV Ebern (7)
Schuster Rudi – DJK Wörth (2) / Winter Florian – TSV Collenberg (2)
Neuburger Michael – TTC Stockstadt (1) / Schork Thomas – TSV Gailbach (1)
Jaber Amar – DJK Wörth (2)

Herren – Leistungsklasse D (31 Teilnehmer):

Einzel
01 Yildiz Hasan – SC Freudenberg (2) 3:2 (8, -6, -10, 12, 6)
02 Ullrich Tobias – TV Mittelsinn (3)
03 Haupt Julian – TG Zell (4) 3:2 (-10, 9, 5, -7, 4)
04 Krems Oliver – RV Viktoria Wombach (3)
05 Hoffmann Alexander – TG Veitshöchheim (4) 3:0 (7, 11, 5)
06 Pfrenzinger Christoph – TV Etwashausen (8)
07 Herbert Christoph – KF Esselbach (3) 3:1 (-7, 7, 7, 6)
08 Raab Marvin – TSV Hohenfeld (8)
09 Schäfer Oliver – Spvgg Adelsberg (3) / Miller Stanislav – TV Marktheidenfeld (3)
09 Winkler Marcel – TV Dettingen (1) / Stadler Andreas – RV Viktoria Wombach (3)
09 Waltinger Gerd – TG Höchberg (4) / Maier Matthias – RV Viktoria Wombach (3)
09 Mertens Udo – TTC Stockstadt (1) / Göpfert Thomas – TTC Fuchsstadt (6)
17 Hamann Pierre – TG Veitshöchheim (4) / Hofstetter Hans-Joachim – SV Garitz (5)
17 Herrmann Gerhard – FSV Michelbach (1) / Mück Johannes – TV Zeil (7)
17 Bovery Thomas – TV Gerolzhofen (6) / Mai Andreas – SC Freudenberg (2)
17 Kleinheinz Steffen – SV Langendorf (5) / Prusko Michael – SB Versbach (4)
25 Müller Burckhardt – TSV Weckbach (2) / Adolph Andreas – DJK Kleinkahl (1)
25 Braungart Lucas – DJK Leutershausen (5) / Grutke Jürgen – TSV Goßmannsdorf (7)
25 Reder Wolfgang – TG Veitshöchheim (4) / Schiffmann Jens – TSV Gochsheim (6)
25 Fleischmann Thomas – DJK Schonungen/Mainberg (6)

Doppel
01 J. Haupt/A. Hoffmann (Zell/Veitshöchheim) 3:2 (-9, 5, -8, 13, 7)
02 H. Yildiz/A. Mai (SC Freudenberg)
03 G. Herrmann/A. Adolph (Kleino./Kleink.)-M. Winkler/U. Mertens (Dett./Stocks.)
05 Schäfer/Ullrich (Adelsberg/Mittelsinn) – Stadler/Krems (Wombach)
05 Waltinger/Prusko (Höchberg/Versbach) – Miller/Herbert (Marktheidenf./Esselbach)
09 Schiffmann/Bovery (Gochsheim/Gerolzhofen) – Grutke/Mück (Goßmannsdorf/Zeil)
09 Kleinheinz/Hofstetter (Langendorf/Garitz) – Hamann/Reder (Veitshöchheim)
09 Fleischmann/Göpfert (Schonungen/Fuchsst.) – Raab/Pfrenzinger (Hohenf./Etwash.)
09 Müller/Braungart (Weckbach/Leutershausen)

Fehlen:
Dietrich Werner – TSV Großheubach (2) / Freimann Michael – SV Kürnach (8)
Wissel Thomas – Formula Westerngrund (1)

Damen – Leistungsklasse A (zehn Teilnehmer):

Einzel
01 Hemrich Sandra – RV Viktoria Wombach (3) 3:1 (11, -4, 5, 5)
02 Pfeifer Mareike – TV Hofstetten (2)
03 Nöth Andrea – RV Viktoria Wombach (3) 3:2 (11, -8, -10, 3, 9)
04 Janitzek Julia -TV Hofstetten (2)
05 Rehberg Susanne – TV Ochsenfurt (8) 3:0 (7, 4, 7)
06 Bönig Roxanna – TV Hofstetten (2)
07 Hemrich Kerstin TSV Reichenberg (4) 3:2 (5, -6, 5, -8, 9)
08 Köhler Beate – TSV Reichenberg (4)
09 Janitzek Maike – TV Hofstetten (2) 3:0 (6, 9, 8 )
10 Münch Nina – TV Hofstetten (2)

Doppel
01 J. Janitzek/R. Bönig (Hofstetten) 3:2 (10,4, -5, -6, 10)
02 S. Hemrich/A. Nöth (Wombach)
03 K. Hemrich/B. Köhler (Reichenberg) – M. Pfeifer/M. Janitzek (Hofstetten)
05 Rehberg/Münch (Ochsenfurt/Hofstetten)

Damen – Leistungsklasse B (sechs Teilnehmer):

Einzel
01 Dorsch Tanja – TV Ochsenfurt (8) 3:2 (8, -6, 3, -5, 10)
02 Hofmann Nathalie – TV Bürgstadt (2)
03 Grün Andrea – DJK Tiefenthal (3) 3:2 (-10, 7, -10, 4, 5)
04 Grünewald Theresa – TV Ochsenfurt (8)
05 Breitenbach Lena – TV Hofstetten (2) 3:2 (9, -5, 7, -7, 8 )
06 Körbel Martina – TV Hofstetten (2)

Doppel
01 T. Dorsch/A. Grün (Ochsenfurt/Tiefenthal) 3:1 (8, 6, -9, 5)
02 T. Grünewald/N. Hofmann (Ochsenfurt/Hofstetten)
03 L. Breitenbach/M. Körbel (Hofstetten)

Fehlen:
Hench Sabine – TV Bürgstadt (2) / Bretz Kristina – TV Bürgstadt (2)
Roth Mona – TSG Kleinostheim (1)

Damen – Leistungsklasse C (14 Teilnehmer):

Einzel
Daniela Bold (TSV Goßmannsdorf)01 Weis Marion – TSV Uettingen (4) 3:2 (10, 8, -7, -9, 8 )
02 Schäfer Verena – TV Ochsenfurt (8)
03 Boldt Daniela – TSV Goßmannsdorf (7) 3:0 (5, 3, 6)
04 Reder Mechthild – TG Veitshöchheim (4)
05 Kraus Eva-Maria – DJK Schweinfurt (6) / Maier Vanessa – TSV Uettingen (4)
05 Stahlbock Meike – TSG Kleinostheim (1) / Schiller Christina – SC Freudenberg (2)
09 Streit Ingrid – VfL Niederwerrn (6) / Brand Maren – SC Freudenberg (2)
09 Rosenberger Hanna – TV Miltenberg (2) / Dölger Eva – SC Freudenberg (2)
13 Stollberger Stephanie – TSV Uettingen (4) / Sanchez Ulrike – TG Veitshöchheim (4)

Doppel
01 M. Reder/U. Sanchez (Veitshöchheim) 3:2 (5, -6, -8, 9, 5)
02 M. Stahlbock/D. Boldt (Kleinostheim/Goßmannsdorf)
03 M. Weis/V. Maier (Uettingen) – E.-M. Kraus/I. Streit (Schweinfurt/Niederwerrn)
05 Dölger/Schiller (Freudenberg) – Brand/Rosenberger (Freudenberg/Miltenberg)

Fehlen:
Liebich Eva – TSV Reichenberg (4) / Brand Lena – SC Freudenberg (2)
Schmidtel Kristina – TSV Reichenberg (4) / Ort Birgit – TSV Reichenberg (4)

BeteiligungKreis 1Kreis 2Kreis 3Kreis 4Kreis 5Kreis 6Kreis 7Kreis 8Gesamt
Herren A532441423
Herren B436723530
Herren C461131429
Herren D4376342231
Damen A522110
Damen B3126
Damen C14521114
Gesamt182124351010619143

Über BTTV

BTTV steht als Synonym für den Webmaster und Autor von BTTV – Tischtennis Kreis Hassberge: Bernhard Süppel. Dieser ist seit Juli 2000 Kreisvorsitzender im Tischtennis Landkreis Hassberge und hat diese Seite als Webarchiv für den Tischtennissport im Landkreis aufgebaut. Nachdem die offizielle Webseite des Kreisverbands zum BTTV umgezogen ist, verbleibt hier das Tischtennisarchiv des Kreises und die Seite wird sich zu einem Tischtennisblog wandeln. Mit Berichten über Material, Tischtennisregeln, zum Tischtennissport, etc. informiert Sie der Webmaster über interessante Dinge rund um den schnellste Ballsportart der Welt. Sie finden den Autor nun auch bei Google+.

Zeige alle Beiträge von BTTV

Sie können diesen Artikel gerne kommentieren

Ihre E-Mail-Adresse wird niemals veröffentlicht. Pflichtfelder sind mit * gekennzeichnet.
Wir freuen uns auf Ihren Beitrag zu diesem Thema!

*